персональный сайт
  •  
  •  

ОТКРЫТЫЙ УРОК преподавателя Ветушко Светланы Анатольевны

Article 29.04.2010 21:27

Открытый урок на тему:РАБОТА НАД ИНСТРУКТИВНЫМ МАТЕРИАЛОМ Провела и разработала преподаватель Ветушко С.А.


Открытый урок на тему:РАБОТА НАД ИНСТРУКТИВНЫМ МАТЕРИАЛОМ
Провела и разработала преподаватель Ветушко С.А.


ГУО «Гимназия № 12»
Минск, 2009
ОТКРЫТЫЙ УРОК преподавателя Ветушко Светланы Анатольевны с учащейся 5-В класса Медведевой Евгенией (2-й год обучения) (на основе здоровье сберегающей технологии)
Тема занятия: «Работа над инструктивным материалом».
Цель урока: развитие техники при свободе опорно-двигательного аппарата для создания целостного музыкального образа.
Задачи:
– развитие мелкой техники левой руки, овладение различными видами арпеджио, legato и staccato;
– развитие эмоциональной рефлексии и аналитических способностей в процессе постижения музыкального образа;
– развитие творческих способностей ученика.

Ход урока.
1. Подготовка игрового аппарата:
1) гимнастика для рук;
2) работа над гаммой До мажор (2 октавы)
– игра различными длительностями: четвертными, восьмыми (аппликатура правой руки «i m»), шестнадцатые, репетиции на одной ноте (аппликатура «a m i»),
– исполнение арпеджио;
3) работа над упражнениями
– упражнение «Змейка»,
– упражнения на восходящее и нисходящее легато,
– упражнение на полубарэ,
– упражнения для правой руки на открытых струнах (p i m i a i m i; p i m i m i; p i a i a i).

2. Гейне «Этюд».
Ученица даёт определение слова «этюд».
– Для работы над каким видом техники предназначен этот этюд? (арпеджио).
1) Исполнение этюда учителем, анализ музыкального образа (лирическое произведение, этюд-настроение, выражает переживания человека, его мечты).
– с какой порой года ассоциируется данная музыка (осень, октябрьские листья, внезапно налетевший ветерок).
– ученица выбирает из предложенных учителем прилагательных на карточке те, которые соответствуют характеру этюда, и подчёркивает их,
– Выбери из двух стихотворений то, которое отражает настроение этюда;

2) Исполнение этюда ученицей.
Задачи:
– вести мелодию legato на фоне непрерывной пульсации арпеджио. Соблюдать указанную аппликатуру правой руки. Для этого верхняя мелодическая линия и линия баса проигрываются отдельно;
– проанализировать развитие музыкального образа, выявить кульминацию, определить форму (3-частная). Анализ фактуры этюда: какими музыкальными средствами композитор передаёт своё настроение? С одной стороны, плавная мелодия (лирическое повествование, жалобные вздохи), с другой стороны – волнение передаёт пульсация арпеджио.
3) работа над интонированием, динамикой, фразировкой пьесы.
Физкультминутка (представь, что ты Буратино. Нарисуй носом воображаемую ноту, фермату, f,p,<,>.) – упражнения для шейного отдела позвоночника.
Педагог обращает внимание ученицы на надпись на доске «Девиз урока: сотворить способны чудо
упражненья и ……….»
– Какое слово пропущено, как ты понимаешь это высказывание?
– Какое «волшебное» слово очень важное для любого музыканта зашифровано в ребусе?
ТЕХ + «…………….» - крылатая богиня победы в греческой мифологии (Ника) = техника. (Мотивация).
3. С. Ветушко «Баба Яга» (ансамбль).
Задачи:
– отработать приёмы игры апояндо, глиссандо, исполнение форшлага – восходящее legato,
– развить навыки мелкой гитарной техники правой руки, отработать штрихи legato и staccato,
– развитие навыков ансамблевой игры.
Этот ансамбль посвящён известному персонажу русских сказок:
Вышла из избушки бабушка-старушка,
Ступу подзывает, в сказку улетает.
1) Педагог вместе с ученицей определяет, где в ансамбле мелодия, а где аккомпанемент (есть и перекличка голосов);
2) ученица играет свою партию обозначенными штрихами;
3) педагог показывает иллюстрацию к произведению, вместе с ученицей определяется характер пьесы (звукоизобразительный, юмористический, гротескный).
Сравнивается этюд и пьеса.
– Если бы ты была художником, то в какой цветовой гамме передала бы настроение, навеянное этюдом?
Совместный анализ «Бабы Яги» с ученицей. Пьеса 1-частная, мелодия состоит из небольших музыкальных фраз, выбор динамики (ƒ–р при каждом повторении фраз).
– Что может изображать приём глиссандо в произведении? (полёт Бабы Яги).
4) Игра ансамблем с педагогом («ансамбль» – от фр. «вместе»).

4. Итог урока. Рефлексия
– Как ты чувствовала себя в ходе урока, было ли тебе комфортно, с каким настроением ты работала, довольна ли ты собой. Что у тебя не получилось?
Учитель предлагает дорисовать рисунок-тест, позволяющий проанализировать впечатления ученицы от урока: радость, удовольствие, безразличие или грусть.
5. Выставление оценки. Впечатления от урока.

6. Домашнее задание.
Подчеркнуть нужные слова:
Танцевальный, грустный, торжественный, лирический, озорной, задумчивый, философский, весёлый, печальный, энергичный, неторопливый.


Comments

Log in to post a comment