персональный сайт
  •  
  •  

Проектная и исследовательская деятельность учащихся как фактор развития творческих качеств личности.

Article 22.01.2012 17:51

Применительно к уроку музыки, проект - это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимся комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.

Приступая к созданию учебного проекта на своих уроках мы:

-изучаем индивидуальные способности, интересы, жизненный опыт каждого ученика;

-выбираем тему проекта, формируем проблему, предлагаем идею,обсуждаем ее с учениками.

Одни проекты оформляются дома самостоятельно, другие, требующие помощи со стороны учителя, создаются в классе.Главное – не подавлять инициативу ребят, с уважением относиться к любой идее,создавать ситуацию «успеха». В своей практике дома я предлагаю ученикам досочинить мелодию, подобрать иллюстрацию или стихотворение к пьесе, изучить творчество композитора.

         На наших уроках, учащиеся высказывают собственное  мнение, предлагают собственную трактовку исполняемого произведения, а во внеурочной деятельности они создают собственные сценарии, готовят концерты, музыкальные спектакли и т.д. Проект позволяет примерить на себя различные социальные и профессиональные роли – ведущего, составителя, лектора, исполнителя, композитора, аранжировщика. 

            Выполнение творческих заданий на наших уроках в начальной школе является одним из наиболее эффективных приемов оптимизации психического состояния младших школьников.Творческие задания направлены на расширение диапазона доступных ребенку эмоциональных переживаний. 

         Любимым детским жанром является сказка. Сказка открывает  ребенку перспективы собственного роста, дарит надежды и мечты, является неким духовным оберегом детства. Поэтому дети с удовольствием играют произведения на сказочную тематику (я, как композитор,убедилась в этом. Так, дети охотно исполняют мои пьесы «Баба-Яга», «Три медведя», «Мой друг - Карлсон» и другие). С удовольствием дети сами сочиняют музыкальные сказки по картинке и изображают сказочных героев. Этот опыт я обобщила и представила на учебно-методическом объединении учителей народных инструментов и на районном методическим объединении учителей по классу гитары.

          Творческое музыкальное мышление может проявляться в различных видах и формах, основные из которых, самостоятельный анализ исполняемых произведений, индивидуально-самобытная трактовка музыкального материала, сочинение музыки.

Самостоятельное детское творчество является вершиной креативного мышления. Так, например, ученица 8 «В» класса Женя Медведева сочинила стихотворение «Весна», а затем и музыку к нему. Ученик  6«В» класса Слижевский Эрнест сочинил собственную композицию под названием « Экспромт». А ученик 6-го «Б» класса Владислав Гесь сочинил пьесу под названием «Весенняя капель»

Видео.   http://www.youtube.com/watch?v=azO6rDOh1MI

          Я думаю, вы согласитесь со мной в том, что это полноценное сочинение, образное и мелодичное. Оно написано в простой трехчастной форме. Влад сочинил красивую,оригинальную мелодию, сам подобрал удобную аппликатуру, продумал динамику,выбрал тональность (А-dur), использовал прием барре, игру в V и VII позиции. С помощью учителя подобрал басы и определился с формой пьесы.  Видимый продукт деятельности приносит огромное удовлетворение учащимся, повышает самооценку и веру в свои силы. 

      Наиболее любимой и зрелищной формой творческого музицирования является «театрализация», т.е.исполнение музыкальных номеров в костюмах. Театрализация с неизменным успехом используется на внеклассных мероприятиях, концертах для родителей (например, перевоплощение в пиратов при исполнении трио С.Ветушко «Пираты», изображение сказочных героев при исполнении сюиты Л. Ивановой «Театр приехал» класс преподавателя Г.В.Коноваленко и т.д). Театрализация вовлекает юных гитаристов в театральное действо, игру, раскрывает их актерские дарования, оставляет незабываемые   впечатления.

Т.о. можно сделать вывод: проектная деятельность на уроках музыки  – эффективный и перспективный вид учебной деятельности, целью которой является выявление, развитие и рост творческих интересов и способностей каждого ребёнка, стимулирование его самостоятельной продуктивной деятельности. 

Comments

Log in to post a comment